Как сообщает китайская консалтинговая компания Custeel, в провинции Шаньси, расположенной на северо-востоке страны, десять металлургических предприятий совокупной мощностью 19,7 млн. т стали в год приостановили работу всех своих доменных печей. В их число вошла, в частности, компания Linfen Iron & Steel, входящая в крупную государственную металлургическую группу Taiyuan Iron & Steel Group. Тринадцать оставшихся в провинции сталелитейных заводов снизили загрузку мощностей.

Хотя ряд экспертов заявляют, что китайские металлургические компании благодаря поддержке банков и местных властей будут продолжать работу несмотря на убыточность своей деятельности из-за низких цен на прокат, усиление кризисных тенденций в отрасли все-таки заставляет национальных производителей сокращать выпуск. В последнее время из Китая уже поступала информация о закрытии достаточно крупных металлургических предприятий, в частности, Tangshan Songting Iron & Steel мощностью 5 млн. т в год в провинции Хэбэй.

По данным китайской металлургической ассоциации CISA, около 100 крупных и средних компаний, входящих в ее состав, по итогам первых десяти месяцев текущего года получили совокупный убыток на сумму более 38,6 млрд. юаней ($6,0 млрд.). Котировки на арматуру HRB400 на Шанхайской фьючерсной бирже опустились к началу декабря до менее 1650 юаней ($258) за т, а в Пекине эта продукция подешевела до немногим более 1700 юаней за т с НДС. Как сообщает консалтинговая компания Mysteel, многие дистрибьюторские компании в последние месяцы были вынуждены выйти из бизнеса, а большинство других сокращают складские запасы. В то же время, объемы непроданной продукции на китайских меткомбинатах постоянно увеличиваются.

Значение индекса PMI, отражающего ожидания участников рынка, по итогам ноября 2015 г. упало в китайской металлургической промышленности до беспрецедентно низкого уровня — 37,0, в то время как границей между подъемом и спадом считаются 50 пунктов. В отношении новых заказов со стороны внутренних потребителей ноябрьский PMI сократился до 29,7 по сравнению с 37,9 в октябре. При этом, китайские производители стали не могут рассчитывать на дальнейшее увеличение экспорта. Судя по всему, металлургическая отрасль страны все-таки приближается к поворотному пункту, после прохождения которого выведение из строя убыточных мощностей приобретет массовый характер.

Вернуться к списку