С визитом на завод УГМК-Сталь в г.Тюмень прибыл министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Российские металлургические предприятия работают в пределах нулевой операционной прибыли в текущих экономических условиях, об этом журналистам рассказал сегодня генеральный директор ООО «УГМК-Сталь» Андрей Удовенко. Он также сообщил, что заинтересовало министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова во время его визита в Тюмень.
«Несмотря на краткость встречи, вопросы, которые мы обсудили с министром, были очень конкретными, – отметил Андрей Удовенко. – Министра интересовал объем инвестиций в проект, объем поддержки правительства Тюменской области и что в конечном счете получил регион от строительства такого завода. Очень злободневный вопрос и непонятный — перспективы стали сегодня».

Директор предприятия подчеркнул, что проблемы сейчас испытывают все производители, главный вопрос для руководителей сейчас стоит следующим образом: как сохранить производство и рабочие места.

«Присутствует традиционный сезонный спад, но общая ситуация на строительном и машиностроительном рынках тоже сказывается на снижении спроса. Называть эту ситуацию критической или неуправляемой неправильно. Наоборот, нужно искать новые управленческие решения с учетом опыта, накопленного в предыдущие кризисы», – уверен директор УГМК-Сталь.
С начала года завод ежемесячно производит около 40 тыс. т продукции. Это 90% от проектной мощности предприятия. По словам Андрея Удовенко, можно загрузить его и на 100%, но деятельность предприятия сегодня ориентирована на сбыт. Количество рабочих мест остается неизменным — 1060 человек.

Крупными клиентами УГМК-Сталь являются как оптовые дилерские компании, такие как Сталепромышленная компания, так и конечные потребители. «Мы постепенно увеличиваем их долю, но это не быстрый процесс. У нас хорошие партнерские отношения с Мостострой-11, АрктикСтройМост, заводами ЖБИ 1, 3, 5. Плюс, мы обеспечиваем строительство нефтегазового комплекса в Тобольске на проекте «Сибур». Наша задача — постепенно увеличивать эту долю», – отметил Удовенко.

В ближайшие два-три года речь о развитии завода не идет, признался директор предприятия. «Здесь работают определенные макроэкономические законы в части инвестиций и окупаемости. В сегодняшней обстановке это абсолютно нереально. Инвестировать средства при такой цене денег на рынке – это на грани самоубийства. Нужно иметь очень высокую рентабельность производства, – подчеркнул он. – Ситуация с производством черной металлургии в России везде примерно одинаковая: переизбыток мощностей, уменьшение спроса. В этой ситуации все предприятия ставят задачу работать в пределах нулевой операционной прибыли, удержаться на рынке. Упор будет делаться на оптимизацию затрат. Стратегически у нас, конечно, есть понимание, как развивать завод, но раньше чем через 2–3 года мы к этому вопросу возвращаться не будем».

Вернуться к списку